当前位置: 首页 > 政务服务 > 城市管理 > 便民服务

泥头车沿途撒漏将如何处罚?

  答:根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》第二十六条,在城市道路上行驶的运载余泥渣土、泥土、沙石、水泥等易飞扬物和液体的机动车辆应当按照有关规定设置密封式加盖装置,防止沿途泄漏、散落或者飞扬,并按规定的时间和路线行驶。

  违反前款规定未设置密封式加盖装置的,由主管部门强制安装密封式加盖装置,并处五千元罚款;污染道路的,由主管部门责令其限期清理,并按污染面积每平方米处二百元罚款;未按规定时间和路线行驶的,由公安交通管理部门责令整改,并按每车次处一千元罚款。

扫一扫在手机打开当前页
×