当前位置: 首页 > 互动交流 > 业务知识库 > 公安司法

请问房产等其他财产在户籍地以外的,可以在本户籍地公证机构办理遗嘱公证吗?

  答:可以在当事人的户籍所在地办理遗嘱公证。根据《公证法》第二十五条规定:“自然人、法人或者其他组织申请办理公证,可以向住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构提出。 申请办理涉及不动产的公证,应当向不动产所在地的公证机构提出;申请办理涉及不动产的委托、声明、赠与、遗嘱的公证,可以适用前款规定。”


×