当前位置:首页>信息公开>专题专栏>优化营商环境专题>经验交流

关于继续教育的高频问题

  问:继续教育在工作地参加吗?  

  答:是的。继续教育按照工作属地原则进行。 

  问:持有外地取得的会计从业资格证,是否可以在深圳参加继续教育?/现在在深圳工作,但是会计从业资格证是外地的,在哪里参加继续教育? 

  答:新《会计法》规定,会计从业资格证已取消。根据财政部、人社部《会计专业技术人员继续教育规定》,具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。市民可在工作地参加继续教育,在深圳工作的可按照《2019年度深圳市会计专业技术人员继续教育学习指引》完成继续教育。

  问:我想调转会计从业资格证,要怎么办理? 

  答:根据有关规定,新《会计法》施行之日起,取消会计从业资格认定,各级财政部门不再组织会计从业资格认定以及考试、证书核发和换发、调转登记等工作。

  会计从业资格证已经取消了就没有调转业务啦

  只要你记住会计从业资格证已经取消了

  以上问题就不是问题~

  近期,原继续教育申报系统“深圳市会计人员网上办事系统”升级改造,从2019年4月24日开始,你可以登录“深圳市会计管理综合平台”(网站或微信公众号)进行继续教育公需课的学习、继续教育的申报登记,信息采集同样也是在该平台完成。

  系统刚升级,深圳市会计人员普遍这么问:

  问:“深圳市会计管理综合平台”只能申报2018、2019年度?以前年度的是否可进行申报?/想登记2017年的继续教育要怎么补登?/怎么补登以前年度(包括2017)的继续教育? 

  答:深圳市自2018年开始执行财政部、人社部发布的《会计专业技术人员继续教育规定》。根据该规定,具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。市民可在工作地参加继续教育,在深圳工作的可按照《2019年度深圳市会计专业技术人员继续教育学习指引》完成继续教育。我市升级的系统不支持以前年度的继续教育的补登,不补登暂无影响。

  2017年以前的会计专业技术资格继续教育由人社部门负责,经咨询人社部门,2017年以前的会计专业技术资格继续教育已不再补登记,只允许补登2018年度会计专业技术资格继续教育。

  问:2018年继续教育怎么补登?截止到什么时候? 

  答:根据《2019年度深圳市会计专业技术人员继续教育学习指引》,凡2018年未参加会计专业技术人员继续教育学习的,可按《会计专业技术人员继续教育规定》进行补充学习,并于2019年6月30日前完成学分登记。

  注:

  2018年度是可以在培训机构学够90个学分的哦,可以按照《会计专业技术人员继续教育规定》进行补充学习,跟2019年的学习方式有所不同~

  问:是否有指定的继续教育培训机构?某继续教育培训机构有资质培训吗?培训完财政局认可吗? 

  答:市财政部门不指定继续教育培训机构,请会计人员自主选择社会上信誉较好的继续教育培训机构参加网络化培训或面授培训。开展我市会计专业技术人员继续教育的培训机构应具有相应培训资质资格,要严格按我市财政部门规定的专业科目学习指南要求设置培训课程。

  问:2019年继续教育什么时候截止? 

  答:2019年度会计专业技术人员继续教育原则上应在2020年4月30日前完成继续教育学习和学分登记。

  请会计人员每个年度按照要求完成继续教育并及时登记,在深圳工作的会计人员请务必留意深圳市财政局官网的相关通知。

  问:怎么样登记继续教育信息? 

  答:会计专业技术人员继续教育学分登记实行先申报后审核的方式,由申请人登陆“深圳市会计管理综合平台”,按照有关要求完成个人信息采集。各区财政部门负责对会计专业技术人员上传的继续教育相关证明材料进行审核、登记。具体流程:申请人填报个人信息→网上申报→上传材料→短信反馈受理情况→财政部门审核→短信告知审核结果。会计专业技术人员可登录“深圳市会计管理综合平台”在线查询继续教育登记信息情况。

  注:

  一般工作人员审核时间为五个工作日,会有短信通知办理结果的~

  问:从外地来深圳工作,在外地学习的继续教育认不认? 

  答:已经在外地完成的继续教育无需在深圳参加继续教育。

  问:以前在外地参加的继续教育能调转吗? 

  答:各省市关于继续教育政策不同,全国暂无联网,暂时无法实现继续教育调转。

  关于信息采集的高频问题

  问:深圳信息采集什么时候开始? 

  答:根据《深圳市财政局关于开展会计人员信息采集工作的公告》,开始信息采集时间为4月24日。(敲黑板!请认真查看公告内容:《深圳市财政局关于开展会计人员信息采集工作的公告》)

  问:信息采集是不是工作地在哪就在哪个城市采集?之前在外地申报过继续教育,今年在深圳上班,应该去哪里做信息采集? 

  答:是的。根据《深圳市财政局关于开展会计人员信息采集工作的公告》,会计人员信息采集实行属地化原则,在岗在职会计人员在工作所在地进行信息采集。

  问:不是深圳会计从业资格证,在深圳工作的会计人员需要采集吗?/持有从业资格证要采集信息吗?/只有会计从业资格证的需要进行信息采集吗? 

  (再次敲黑板:会计从业资格证已经取消啦!请牢记这个证现在只是你能力的证明~)

  答:新《会计法》规定,会计从业资格证已取消。根据《深圳市财政局关于开展会计人员信息采集工作的公告》,信息采集的对象为深圳市的会计人员,具体包括:一是具有会计专业技术(含初级、中级、高级、正高级)资格的人员;二是不具有会计专业技术资格但从事会计核算、实行会计监督的人员。会计人员信息采集实行属地化原则,在岗在职会计人员在工作所在地进行信息采集。

  问:具有会计初级/中级职称,但是没有从事会计工作需要进行信息采集吗? 

  答:需要的。根据《深圳市财政局关于开展会计人员信息采集工作的公告》,信息采集的对象为深圳市的会计人员,具体包括:一是具有会计专业技术(含初级、中级、高级、正高级)资格的人员;二是不具有会计专业技术资格但从事会计核算、实行会计监督的人员。(有没有发现跟上一个问题很相似~)

  问:没有采集信息会影响考试吗? /不参加信息采集会怎么样吗? 

  答:根据《深圳市财政局关于开展会计人员信息采集工作的公告》,本次会计人员信息采集的内容,是按照全国会计人员信息管理要求列示的最基本信息,会计人员务必准确完整填写有关信息,以免影响将来办理专业技术资格(职称)考试、高级(正高级)会计师评审、继续教育学习、会计类培训报名、会计人才选拔等工作。

  信息采集很简单的,在线完成就可以了,不会耽误太多时间的。后续内容也可以自行更新的~

  注:

  个人信息采集完毕后,有弹出对话框提示已成功提交。点击其他业务模块,能够正常进去为信息采集完成。若点击其他业务模块系统自动跳转到信息采集界面表示信息采集未完成。

  关于会计资格考试的高频问题

  问:忘记打印初级/中级报名信息表怎么办?能补打吗? 

  答:按照财政部规定的全国合格标准,全科成绩达到合格分数的考生需在规定时限内需携带相关资料(包括报名信息表)到我市指定地点进行资格审核。报名信息表可以在考后资格审核期间到“全国会计资格评价网”进行补打。

  每年都有很多市民朋友忘记打印报名信息表,提倡大家在规定时间内保存打印,以免耽误考后审核。

  问:持外地会计从业资格证能否在深圳参加初级资格考试? 

  答:报考初级资格考试无需提供会计从业资格证,我市报名按属地管理原则进行,符合报名条件的人员,在职在岗的在其工作所在地报名,在校学生在其学籍所在地报名,其他人员在其户籍所在地或居住地报名。在审核过程中发现不符合报考条件的考生,将取消当次合格成绩,凡未在规定时间内提交资格审核材料的,视为自动放弃当次成绩,逾期不予受理。审核通过后,按照有关规定由深圳市考试院核发证书。

  问:参加中级考试一定要有工作单位吗?/没在深圳工作,但是持有深圳的会计从业资格证,能在深圳参加中级考试吗?/参加中级考试需要继续教育凭证吗? 

  答:报考中级资格考试无需提供会计从业资格证和继续教育证明,报名按属地原则进行,符合报名条件的报考人员在其工作单位所属地报名参加考试。具体要求详见当年度的报名通知。

  要报考会计资格考试请一定要详读当年度报考通知,符合报名条件再报考,考后审核才不会受影响。

  问:中级资格报考工作年限是指什么? 

  答:根据《关于会计专业技术中高级考试报名条件中工作年限等有关事项的通知》(财办会〔2017〕3号)规定,报名条件中有关会计工作年限要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和。在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不应计入会计工作年限。以非全日制学历报考中级资格的人员,还需提交之前取得的全日制学历证书,用于核对会计工作年限。

  解读:根据报考通知,大专学历需满5年会计工作年限,本科学历需满4年会计工作年限。以非全日制学历报考的中级资格人员需在报考前已取得最高学历证书,会计工作年限自之前取得的全日制学历证书当年算起。

  示例:一考生于2018年6月取得非全日制大专学历,之前取得的全日制学历证书为高中学历,于2014年取得。该考生会计工作年限可自2014年算起,距2019年满5年会计工作年限, 符合报考通知中大专学历需满5年会计工作年限要求。

  问:初、中级资格考后审核中,复核工作年限是计算截止到报考时,还是考后审核呢? 

  答:考后审核是以考生在报名时是否符合条件来判断的,不是考后审核的时候才判断是否符合条件的。

  注意:

  报考时一定要取得相关学历证书!否则将对考后审核造成影响。

  问:没有参加考后审核怎么拿初级/中级证书? 

  答:按照人力资源和社会保障部人事考试中心有关规定,凡未按规定要求和时限提交复核材料的合格考生,视为自动放弃申请;逾期和资格复核未通过的人员不予核发证书。

  每年都会有考生忘记参加考后审核,请务必按照报考通知中的考试流程进行,避免您的努力付诸东流。

  问:报考信息填错怎么办? 

  答:初级/中级资格报考信息有误的可以到我市报名点申请变更并提供相关证明材料,待编制考场时由市会计考办统一修改,报名点信息可在报考通知中查看。

  填错信息大多为他人协助报考,建议由考生本人报考。

  问:考后审核时工作单位发生变动怎么办? 

  答:报考人员单位有变动,报名信息表上无需加盖新单位公章,提交资料时需另外附上情况说明和考后审核时所在单位工作证明。

  问:如何确认考后审核通过? 

  答:现场审核时,工作人员收取了考生资料并开具体要求受理回执,即为审核通过。审核通过后合格人员按照深圳市考试院要求领取证书。按照人力资源和社会保障部人事考试中心有关规定,凡未按规定要求和时限提交复核材料的合格考生,视为自动放弃申请;逾期和资格复核未通过的人员不予核发证书。

  问:报了初/中级资格考试去哪里打印缴款凭证?需要带什么吗? 

  答:如需纸质票据凭证,请于网上缴费成功5个工作日起3个月内前往缴费时所选财政代理收款银行网点现场办理。注意:建设银行、工商银行、农业银行、中国银行、交通银行、招商银行等收款银行提供广东省内除深圳区域以外任一网点柜台办理票据打印。平安银行和邮储银行只提供深圳区域网点柜台办理票据打印,其它区域可拨打平安银行服务电话(0755-22168186或0755-22166365)、邮储银行服务电话(0755-22228264或0755-22228315)提供票据邮递地址信息。 

扫一扫在手机打开当前页
×