 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
jodie
留言日期:
2021-11-22
主题:
今日香沙御景园幼儿入读幼儿园难反馈
内容:
尊敬的区委区政府领导:本小区位于龙岗大道1012(坪地段)今日香沙御景园,据不完全统计,2022年春季插班的,小班26个中班14个大班10个,秋季入学小班34个中班20个大班15个,实际数量肯定比这个还多。我们全体业主诉求如下:1、在我们小区加开配套幼儿园(我们小区为17年开建,当时并无配套幼儿园,但是19年龙岗区出台政策需要小区配备配套幼儿园,那么是否可以为咱们小区增开幼儿园呢?)申请原因如下:1、小区住户多,现有需求已达到开园标准;2、大多为88-93年的一胎幼儿,未来还有二胎、三胎等需求。既然国家已经开放三胎政策,就应该从教育、医疗等民生方面满足市民的需求;3、如果只能分流到更远的福华和吉祥悦府幼儿园的话,是否能帮我们牵头多部门联合协作教育部门、交管部门和街道办等开办校车或者是增设公交专列便于我们以及周边居民入读周边公办园。言真情切,望领导体谅! 盼复! 电话14775622657
查询结果
受理时间:
2021-11-22
答复时间:
2021-11-24
答复单位:
深圳市龙岗区教育局
答复内容:

  市民您好,来信已收悉。据了解,您所在的香沙御景园小区为2017年开建的无配套幼儿园小区,与龙岗区2019年出台的小区增设配套园政策时间不相符合。由于历史遗留问题,不具备增开幼儿园条件。另外,龙岗区公办园不存在提供校车的服务,若您有增设专列公交车的需求,建议您可向交管部门、区城市更新和规划部门提出诉求。区教育局也将积极协调、配合相关职能部门以满足适龄幼儿入园需求的历史遗留问题,缓解紧张片区的学位需求。如您还有招生咨询疑问,可联系相关幼儿园或龙岗教育办(电话:84092055)。感谢你对教育工作的支持和理解。

  龙岗区教育局

  2021年11月24日

满意度:
我要评分