供应商注册常见问题

发布时间: 2019年12月12日 来源:深圳市龙岗区政府采购中心 浏览次数:- T浏览字号:

  1、问:我需要注册成为深圳市政府采购供应商,应该怎么做? 

  答:访问深圳市政府采购中心网站首页"专项服务"栏目,面向供应商,有"注册及电子秘钥办理指南",请参阅其中指引。 

  2、问:网上注册时,提示用户名已存在,怎么办? 

  答:表示此用户名已有人使用,请更改为另一个用户名。 

  3、问:网上注册时,提示机构名已存在,怎么办? 

  答:表示此企业名称已填写注册资料,不能再次注册,跳过步骤1"网上注册",从步骤2开始办理。 

  4、问:网上注册时提示组织机构代码已存在怎么办? 

  答:表示企业已注册过,不能再次注册。如有疑问,请致电0755-83938966。 

  5、问:网上注册时,为什么我输入的数字呈黑体,且无法提交我的注册资料? 

  答:因为使用的输入法是中文且为全角,这样输入的数字是不规范的,将输入法设为英文或将符号由全角改为半角就不会出现这个问题了。如有疑问,请致电0755-83948100、83938599、83938584。 

  6、问:网上注册时,点击"投标类别及范围"对应的"选择"按钮后,有一窗口弹出,但只是一闪而过,怎么办? 

  答:你使用的IE版本较低对系统功能不支持,请将你的IE升级到9.0以上版本。建议操作系统使用Win7以上或WinXP。如有疑问,请致电0755-83948100、83938599、83938584。 

  7、问:网上注册"负责政府采购人员姓名"如何填写? 

  答:一般为负责政府采购业务的经办人员,也可以是法定代表人。 

  8、问:网上注册时身份证的位数不够怎么处理? 

  答:如不够位数前面填0补充。 

  8、问:网上注册时"投标类别及范围"如何填写? 

  答:对应营业执照的经营范围选取,如无对应的选项,可选择"其它"。 

  9、问:营业执照上没有营业截止日期,如何填写? 

  答:按营业起始日期往后推算十年。 

  10、问:网上填写"是否酒店供应商"如何填写? 

  答:填"否"。 

  11、问:网上填写"资质"如何选取? 

  答:点击"增加"对应的"选择"按钮,按企业现有的资质选取,无资质选择须关闭窗口。 

  12、问:网上填写"资质"时没有相应的资质选择,怎么填? 

  答:在备注栏内填写。 

  13、问:网上注册时,所有要求的信息我都要填吗? 

  答:带"*"号的为必填项,没带"*"号的可不填。 

  14、问:网上注册提交后,我如何找回填写信息并打印? 

  答:注册成功后,无法找回填写信息,也不要求打印。如信息填写错误的话,需带相关资料到现场进行修改。详询0755-83938966 

  15、问:网上注册提交成功后,怎么登录? 

  答:网上注册提交成功后,到市政府采购中心提交书面材料,待采购中心审核通过后,只能用办理的钥匙登录,注册填写的用户名和密码不能登录。登录时请打开中心官网,在首页右下角选择"证书登录"。 

  16、问:我提交了注册资料,网站提示我"机构注册失败",为什么? 

  答:首先要检查注册资料有没有填写完整,在注册页面有资料完整性校验的程序,如果没有填写完整,就会出现机构注册失败的情况。

  17、问:我要查询我网上注册的用户名,密码? 

  答:注册的用户名,密码忘记后不需要查询,系统只能用密钥登录。 

  18、问:我是外地供应商,证件原件不方便带怎么办? 

  答:所有供应商都需携带相关证件的原件、及盖章的扫描件才能办理注册。 

  19、问:扫描电子文档怎么准备? 

  答:将准备好的复印件盖章后扫描,网上注册时打包上传,如在注册时未上传成功,即存储到U盘或光盘与书面材料一起提交给工作人员拷贝。 

  20、问:法人授权书如何填写? 

  答:法人授权书为注册企业为本企业的管理员签发的授权,非管理人员无效;如管理员为企业法定代表人,不需要出具授权书。 

  21、问:我是非法人单位注册,授权书怎么开? 

  答:供应商为某某分公司等其它非法人单位由上级法人单位出具授权,注:非法人注册后不能保障一定能投标,如果可以请参考用总公司注册。 

  22、问:我是事业单位,没有营业执照怎么办? 

  答:以"事业单位法人证"替代。 

  23、问:个体户能否注册? 

  答:可以。 

  24、问:注册资料需要每年年检吗? 

  答:注册资料不需年检。

  25、问:如何办理供应商资质补充或信息更新? 

  答:凡注册时已登记的证件,如营业执照、机构代码证等,已过有效期或变更内容的,须及时提交新证件的原件、复印件加盖公章和扫描盖章电子文档等资料,到现场办理变更。如涉及公司更名,还需附市场监督管理局出具的变更通知书,变更管理员需提交法人授权委托证明书(提供原件、复印件加盖公章和扫描盖章电子文档)。

  26、问:供应商变更管理员流程? 

  答:变更管理员需提交法人授权委托证明书(提供原件、扫描盖章电子文档)

  27、问:请问别人如何查看到我们公司已是政府采购供应商。 

  答:供应商注册后的信息是非公开的,只有注册供应商自己用电子密钥登录查询。 

  28、问:请问采购单位如何查询我们公司已是政府采购供应商。 

  答:采购单位用电子密钥登录后可查询。 

  29、问:我已经在市采购网注册为供应商,是否还要到各区供应商注册? 

  答:供应商在市政府采购中心注册后可参加其它区投标,不需要再注册。 

  30、问:办理完整个供应商注册流程需要多少天? 

  答:当天即可。 

  31、问:我可以先办密钥,后注册吗? 

  答:不可以。只能在办理注册审批后,办理的密钥才能使用。 

  32、问:我可以先注册供应商,等到有项目投标再补办密钥吗? 

  答:可以。 

  33、问:注册卡有效期多长? 

  答:长期。

  34、问:供应商注册卡遗失怎么补办? 

  答:因供应商注册卡的制作模式落后、不易保存和防伪功能缺失等原因,我中心现已停止发放供应商注册卡,原供应商注册卡记录的信息可在供应商资料库里查询,并不会对供应商参加政府招投标活动产生影响。 

  35、问:办理注册审核时,我需要带上公司公章吗? 

  答:可不带。 

  36、问:前来办事的人员不是管理员本人可以办理业务吗? 

  答:可以,请按供应商注册须知备齐资料即可办理。 

  37、问:企业改公司名(改管理员)可以重新注册吗? 

  答:不可以重新注册,直接办理变更。 

  38、问:我需要撤消供应商资格,怎么办? 

  答:如供应商不再参与政府采购项目投标,不需要撤消供应商资格,有交保证金的供应商,退回保证金就行了。 

  39、问:企业改名了可以重新网上注册吗? 

  答:不可以,直接按企业更名提供资料办理。 

  40、问:我是办理供应商注册还是采购单位注册? 

  答:供应商是参与投标,采购单位是由财政局拨款招标。请根据自身情况进行判别。 

  41、问:我××时间开标,还来得及注册投标吗? 

  答:供应商注册当日办结。请在标书截止前办理完成,并下载标书即可。 

  42、问:办理供应商注册的工作时间? 

  答:每周的周一至周五(上午9:00-12:00,下午14:00-18:00),法定节假日除外。

扫一扫在手机打开当前页