调解协议是不是一定要经法院确认才有效?

发布时间: 2019年01月25日 来源: 基层管理处 浏览次数:T浏览字号:

  答:人民调解委员会调解达成的调解协议不是必须经过法院确认才有效。根据《中华人民共和国人民调解法》第二十九条第二款规定,调解协议书自各方当事人签名、盖章或者按指印,人民调解员签名并加盖人民调解委员会印章之日起生效;口头调解协议自各方当事人达成协议之日起生效。如果当事人认为有必要的,可以向法院申请司法确认,而不是必须申请司法确认。

扫一扫在手机打开当前页